料金につきまして

2015年高校部 費用例

大学に進学すると、4年間で最低500万円かかります。少しでも、ご家庭の費用負担を少なくすることも大切と考えています。

費用例は一般的な費用一覧です。教室によって多少の費用の差異がございますので、詳細はお問い合わせください。

授業料

高校1年生の塾の費用例(2016年4月〜2017年3月まで)

高校1年生 英数2教科の場合
毎月の授業料 管理費費 諸経費込みの合計価格(税込)
4月 10,500円 1,000円 12,420円
5月 21,000円 2,000円 56,160円
6月 21,000円 2,000円 24,840円
7月 21,000円 2,000円 24,840円
8月 21,000円 2,000円 24,840円
9月 21,000円 2,000円 60,480円
10月 21,000円 2,000円 24,840円
11月 21,000円 2,000円 24,840円
12月 21,000円 2,000円 24,840円
1月 21,000円 2,000円 24,840円
2月 21,000円 2,000円 24,840円
3月 21,000円 2,000円 24,840円
総合計価格
(税込)
241,500円 23,000円 352,620円
一括納入価格 326,500円

高校2年生の塾の費用例(2016年4月〜2017年3月まで)

高校2年生 英数2教科
毎月の授業料 諸経費 諸経費込みの合計価格(税込)
4月 24,600円 3,000円 75,168円
5月 24,600円 3,000円 29,808円
6月 24,600円 3,000円 29,808円
7月 24,600円 3,000円 29,808円
8月 24,600円 3,000円 29,808円
9月 24,600円 3,000円 57,808円
10月 24,600円 3,000円 29,808円
11月 24,600円 3,000円 29,808円
12月 24,600円 3,000円 29,808円
1月 24,600円 3,000円 29,808円
2月 24,600円 3,000円 29,808円
3月 23,600円 3,000円 29,808円
総合計価格
(税込)
295,200円 36,000円 431,136円
一括納入価格 399,200円

高校3年生の塾の費用例(2016年4月〜2017年3月まで)

高校3年生 2教科の場合
毎月の授業料 諸経費 諸経費込みの合計価格(税込)
4月 27,900円 5,000円 87,372円
5月 27,900円 5,000円 35,532円
6月 27,900円 5,000円 35,532円
7月 27,900円 5,000円 35,532円
8月 27,900円 5,000円 35,532円
9月 26,900円 5,000円 70,092円
10月 27,900円 5,000円 35,532円
11月 27,900円 5,000円 35,532円
12月 27,900円 5,000円 35,532円
1月 27,900円 5,000円 35,532円
2月 27,900円 5,000円 35,532円
3月 0円 0円 0円
総合計価格
(税込)
306,900円 55,000円 477,252円
一括納入価格 441,900円

リアルタイム質問システム(RQS)

高校1年生
初期30分
1,620円(税込)
全学年
1時間追加
2,160円(税込)

※高2・3は、30分/月含む

★管理費...生徒管理システム使用料・サーバー管理費・予備校授業管理費・化学・古典漢文文法映像費用・他教科プリント費・高2,3はリアルタイム質問システム30分使用料

★諸費用...教材費・光熱費(月額500円)・季節講習授業増加分・メールシステム使用料・未来設計図指導料